Последние сообщения

четверг, 21 октября 2010 г.

Гайд по ведению блога.

Первое правило ведения блога. Не писать гайды.

Второе правило ведения блога. Пишите чаще. Лучше постоянно по чуть-чуть, чем раз в месяц монументальный труд.

Третье правило ведения блога. Старайтесь делать так что бы сообщение, особенно объемное было легко читать. Разделяйте его на абзацы, абзацы отделяйте друг от друга.

Четвертое правило ведения блога. Не экономьте на пробелах. Слепленные слова, отсутствие пробелов после знаков препинания превращают ваш крик души  в месиво, так что не удивляетесь, что ваш блог никто не читает, возможно людям трудно продраться сквозь ваши неаккуратно оформленные посты.

Пятое правило ведения блога. Перечитывайте сообщение и исправляйте ошибки. Ворд не идеален, но лучше проверить хотя бы им, если нет веры в себя. Как только вы опубликовали сообщение, перечитайте его еще раз в блоге, там обязательно будут ошибки, которые придется исправить.

Шестое правило ведения блога. Если вы не послушались первого правила и написали гайд, старайтесь проверять данные в надежных источниках. Обязательно придет умник, и ткнет вас в глупые ошибки. Поэтому никогда не пишите гайды.

Седьмое правило ведения блога. Не заводите блог если не уверены, что будете туда писать.

13 коммент.:

Tarikka комментирует...

Ты нарушил первое правило! Поэтому пришел "умник" и сказал тебе об этом =))


Я бы еще добавила: не делайте белые буквы на черном фоне, это нечитабельно и поэтому читать не будут =)

Дег комментирует...

Один раз можно нарушить :) Белые буквы на черном фоне? Ну в целом да, но это уже так мелочи, меня больше убивает отсутствие пробелов и абзацев.

DiabloCthulhu комментирует...

Всем правилам блога следую, уж грамматическим точно. Я ж грамотный человек. А вот 2 не очень, слак был, да. Ну и 5 теперь тоже. Перечитывание не только помогает найти ашипки (мозилла в этом плане хороша), но и понять "чего ж я тута написал". Просто сегодня устроил чистку блога и было забавно читать первые посты. Стилистикой резко отличаются. Всякие ИМХО, веселый бред маленького мальчика и прочие глупости. Взрослею =D Думаю, что через полгода будет весело читать нынешние посты. Немного пугает, знаете ли -_-

"Я бы еще добавила: не делайте белые буквы на черном фоне, это нечитабельно и поэтому читать не будут =) "

Это ты случаем не про... эммм... рогу с "I have no life, but i have WoW? Который WoW-madness.

Tarikka комментирует...

Да, у него тоже сложно читать, всё же картинка фоном не лучшее решение.
И 90% форумов вов-гильдий =)

Дег комментирует...

Ошибки это нормально, я сам часто правлю старые посты, если там орфографические или стилистические ошибки. Не нормально, когда люди не правят ошибки.

Насчет фона картинки или белого на черном это не общее правило, все индивидуально. Я например нормально отношусь и даже при работе предпочитаю белые на синем фоне буквы (в ворде кстати тоже раньше пользовался такой цветовой схемой).

Я лично видел такие "вырви глаз" схемы у людей на рабочих столах, что белое на черном практически идеал :)

Куш-тэнгри комментирует...

Ашипки, ашипки, меня убила одна дама (или не дама), нехорошо конечно пальцем показывать, но не обратить внимания на "чЮдеса Азерота" я не мог :(
http://azerothlive.blogspot.com/

Дег комментирует...

Не дама это :) Еще один грех никогда не использовать курсив в качестве основного текста. Очень напрягает если честно, все-таки курсив чтобы выделять предложение в нормальном тексте, а не чтобы писать. И лучше ставить шаблон в блогспоте с растягиванием на экран, я думаю у многих широкоформатные мониторы и полоска текста посередине смотрится ужасно.

AlexPraga комментирует...

Ну в абсолютном идеале вы правы, конечно, Дег. Логично и четко оформленные мысли, регулярный постинг и хорошая верстка - это все очень приятно и удобно. Только вот одно "но" - в настоящем блоге, который не СМИ, а авторская белиберда на разные темы немного бардака не помешает. Конечно все блогерры разные, блог исключительно в рамках ваших правил больше присущ какому-нибудь музею Палеонтологическому музею или группе ученых - "Полярные бурундуки".

Когда люди пишут для людей легкий кавардак и бесшабашность скорее плюсю Тем более, что объект блога тоде не устройство синхрофазатрона, а компьютерная игра.

Излишний педантизм и внимание к деталям не всегда хорошо.

Tarikka комментирует...

Дег, от ширины зависит. А еще я помню как к нам приезжали согильдийцы в Москву и говорили, что это только у нас везде широкоформатные мониторы, а провинции всё еще на 15идюймовых сидят, и это нужно учитывать.

Эх, я недавно искала новые шаблоны и находила идеальные во всем, кроме одного - такие узкие, что два слова и перенос строки.

Tarikka комментирует...

И к комментарию приста, у вовтанка всегда одинакового размера в одинаковой рамочке картинки к постам, и посты до того как спрятаны под кат одинаковой длины и это очень и очень приятно читать, глаз радует.
Но я так и не смогла вот так же соблюдать формат =)

Дег комментирует...

Daria, то что в провинции у всех 15" дюймовые мониторы это фантастика, да и потом на ноутбуке нормально все на 15 дюймах смотрится :) Не так все плохо. В любом случае растягивающийся шаблон будет лучше и на маленьком мониторе.

HolyPriest, лучше на ты все-таки, это же Интернет, я сразу начинаю чувствовать себя старше, чем хотел бы, когда ко мне на вы :) Во-вторых, ты немного спутал или воспринял серьезно мои правила, потому что это больше шутка, чем серьезные правила (кроме удобочитаемости), в-третьих, где я написал что я против авторского бардака и белиберды? Как раз гораздо больше блогеров просто считают обязанными себя написать гайд какой-то, а не просто свои впечатления или рутину воверскую. У некоторых гайды получаются, а у некоторых не очень.

А насчет оформления и исправления ошибок, это не педантизм, а уважение к читателю. Что-то как-то не заметил, что ты пренебрегаешь пробелами, не разделяешь абзацы, и не исправляешь ошибки. Не путай смысл текста (может быть любой, серьезный, смешной, фанфик, даже гайд :)) и оформление текста.

Я даже наоборот призываю, чтобы чаще писали. Делились своим мнением. Не дня без строчки короче :)

DiabloCthulhu комментирует...

"И лучше ставить шаблон в блогспоте с растягиванием на экран, я думаю у многих широкоформатные мониторы и полоска текста посередине смотрится ужасно. "

О как. Хехе, надо пойти покопаться наверно в шаблонах. Хотя мне лично полоска посередине удобна, ибо синдром "бегающие глаза" никуда как бы и не делся.

ali khan комментирует...

я действительно большим, чтобы посмотреть ваш блог, его информативным и полезным, и я собираюсь поделиться его на мой социальной сети со своими друзьями, они также нравится, надеемся, что вы будете держать его. оценили
http://www.biseresult.pk/

Отправить комментарий